Economía

Caribe. Economía, 1970-2016

Caribe. Economía, tamaño

Caribe. Economía, tamaño, miles de millones en $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Producto interno bruto17.259.495.2160.6288.8347.0
Renta nacional bruta16.354.183.5137.4250.1306.4
Valor añadido17.460.196.3154.2281.8334.5

Picture. Caribe. Economía, parte, %, 1970-2016

Caribe. Economía, crecimiento

Picture. Caribe. Economía, crecimiento, 1970=100%, 1970-2016

Caribe. Economía, estructura

Caribe. Economía, estructura, %, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Agricultura8.98.67.24.03.23.3
Industria22.627.025.428.829.727.6
Construcción7.36.25.95.95.65.5
Comercio22.420.921.018.017.118.0
Transporte7.77.67.16.87.37.4
Servicios31.129.733.336.437.038.2

Picture. Caribe. Economía, estructura, %, 2016

Caribe. Economía, calidad

Caribe. Economía, per cápita, $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Producto interno bruto700.02 047.02 853.04 286.07 086.08 139.0
Agricultura63.1177.3208.2166.0220.5261.7
Industria159.2559.9734.01 185.82 055.62 162.7

Picture. Caribe. Economía, calidad, 1970-2016

Caribe. Comercio exterior

Caribe. Comercio exterior, miles de millones en $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Exportaciones6.728.048.979.4133.1153.2
Importaciones8.631.950.676.8117.0134.6
Resultados netos del comercio exterior-1.8-3.8-1.82.516.018.6

Picture. Caribe. Comercio exterior, miles de millones en $, 1970-2016

Caribe. Economía, perspectiva

Picture. Caribe. Economía, perspectiva

© Ivan Kushnir