Economía

Austria. Servicios, 1970-2016

Austria. Servicios, 1970-2016
añomiles de millones en $per cápita, $miles de millones en $crecimiento, %parte, %
precios corrientesprecios constantes 1970MundoEuropaEuropa Occidental
19703.6477.63.6 0.350.932.6
19714.2555.33.74.40.360.962.6
19725.0665.23.93.20.380.962.5
19736.6871.24.04.20.411.02.5
19748.11 068.54.25.50.451.12.6
197510.01 314.34.44.40.481.22.7
197611.21 470.14.62.70.501.22.8
197713.81 810.84.84.70.541.43.0
197817.22 257.54.81.70.561.43.0
197920.42 673.85.03.10.581.42.9
198022.83 000.35.23.50.571.42.9
198120.52 693.15.44.00.491.33.0
198221.32 804.25.64.10.501.43.2
198322.02 890.05.71.60.491.53.3
198421.32 794.15.93.60.461.53.4
198522.02 883.95.90.430.461.53.4
198631.74 153.56.01.00.551.63.4
198740.45 284.16.00.940.611.73.5
198843.25 640.26.11.70.581.73.4
198943.35 628.56.43.80.551.63.4
199054.06 985.86.63.40.621.73.4
199156.87 304.66.82.70.611.73.5
199265.68 374.47.03.30.651.83.5
199366.78 451.67.12.00.631.93.6
199471.28 963.77.21.60.631.93.5
199586.210 788.87.53.70.712.24.3
199685.110 609.77.61.30.682.14.2
199776.29 486.47.71.60.612.04.2
199878.19 710.58.03.50.612.04.2
199977.69 642.98.22.70.582.04.2
200071.08 797.28.53.60.521.94.2
200171.18 775.38.60.910.511.94.2
200277.79 558.08.82.50.531.94.2
200396.011 740.98.91.10.591.94.2
2004111.113 525.79.13.00.611.94.3
2005117.314 212.29.42.70.601.94.3
2006125.115 098.19.83.80.601.84.4
2007144.017 323.710.13.10.611.84.4
2008161.719 397.910.43.50.641.94.5
2009154.318 429.910.4-0.360.611.94.5
2010151.117 966.710.51.50.561.94.4
2011165.419 556.110.82.30.561.94.5
2012156.918 416.010.90.900.521.84.5
2013167.419 515.010.90.590.541.94.5
2014172.219 945.211.00.480.541.94.5
2015149.617 241.511.11.10.481.94.5
2016154.117 685.811.31.40.482.04.6

Picture. Austria. Servicios, miles de millones en $, 1970-2016
Picture. Austria. Servicios, per cápita, $, 1970-2016
Picture. Austria. Servicios, crecimiento, %, 1970-2016

Austria y vecinos

Austria y vecinos. Servicios, miles de millones en $, 1970-2016
países197019801990200020102016
Alemania55.1319.4675.4566.11 015.81 038.3
Italia31.9145.3435.6450.7941.1827.3
Suiza8.440.599.5123.8262.1318.8
Austria3.622.854.071.0151.1154.1
República Checa8.418.870.863.5
Hungría1.24.710.216.248.444.4
Eslovenia5.17.018.215.9

Austria y vecinos. Servicios, per cápita, $, 1970-2016
países197019801990200020102016
Suiza1 360.16 425.714 902.717 276.233 467.637 946.1
Austria477.63 000.36 985.88 797.217 966.717 685.8
Italia596.12 576.27 624.47 867.015 755.613 919.8
Alemania702.04 079.08 536.56 947.412 557.012 675.3
Eslovenia2 565.23 528.08 875.67 651.3
República Checa808.41 826.86 724.05 986.8
Hungría118.5435.2987.01 582.94 871.44 555.8

Austria y lideres

Austria y lideres. Servicios, miles de millones en $, 1970-2016
países197019801990200020102016
Estados Unidos416.31 182.22 904.15 289.68 251.310 316.4
China10.936.769.1278.71 738.73 958.6
Japón50.1350.71 081.91 963.62 490.52 144.6
Reino Unido46.7236.9485.5729.21 220.31 291.1
Francia49.7271.7531.0627.11 325.01 234.3
Austria3.622.854.071.0151.1154.1

Austria y lideres. Servicios, per cápita, $, 1970-2016
países197019801990200020102016
Estados Unidos1 986.15 145.111 500.318 758.426 734.632 020.8
Reino Unido839.44 211.18 489.512 369.619 276.519 625.7
Francia954.44 908.19 072.710 202.520 339.218 436.7
Austria477.63 000.36 985.88 797.217 966.717 685.8
Japón478.02 976.78 689.015 396.619 373.616 788.0
China13.336.959.0217.31 278.62 820.5

© Ivan Kushnir