Économie

Niger. Exportations, 1970-2016

Niger. Exportations, 1970-2016
anmia $par habitant, $mia $croissance, %part, %
prix courantsprix constants 1970MondeAfriqueAfrique de l'Ouest
19700.06013.40.060 0.0160.261.5
19710.07416.00.0658.00.0170.311.7
19720.09119.10.0696.20.0180.321.8
19730.1325.80.07914.40.0180.331.8
19740.1121.50.043-45.80.0110.180.83
19750.1631.00.08495.70.0160.271.2
19760.2036.80.0929.30.0170.301.3
19770.2239.90.085-7.30.0170.291.2
19780.3155.70.1133.50.0210.391.7
19790.5288.60.087-23.40.0280.482.1
19800.61101.60.065-25.10.0270.411.7
19810.5284.60.07820.50.0230.421.9
19820.4267.00.067-14.20.0200.391.9
19830.3857.80.061-9.90.0180.362.0
19840.3450.10.058-4.60.0150.321.6
19850.3043.60.057-1.90.0140.291.3
19860.4056.40.0629.50.0160.472.7
19870.5372.90.07317.90.0180.563.0
19880.4761.90.067-8.00.0140.462.7
19890.4254.60.0715.50.0120.371.8
19900.5366.00.0733.00.0120.392.1
19910.3947.80.058-20.70.00880.311.6
19920.4046.60.055-4.80.00780.291.8
19930.3337.70.054-2.20.00670.261.6
19940.2527.80.07335.90.00470.201.5
19950.3335.20.072-2.30.00520.231.5
19960.3737.50.08721.50.00550.241.6
19970.3130.50.086-1.80.00440.191.2
19980.3735.10.09510.90.00540.261.5
19990.3229.30.083-12.80.00450.211.2
20000.3228.20.09211.60.00400.170.86
20010.3328.00.0942.10.00430.180.98
20020.3327.10.087-8.00.00410.170.89
20030.4535.60.0881.10.00480.201.0
20040.5440.80.0924.40.00470.191.1
20050.6346.30.0986.60.00490.171.1
20060.6646.60.105.50.00440.140.69
20070.7551.00.112.70.00430.140.86
20080.9662.90.1215.10.00480.140.80
20091.169.30.1418.00.00690.221.2
20101.377.20.1719.70.00670.200.96
20111.378.60.17-0.910.00600.180.75
20121.585.70.2018.90.00660.190.76
20131.794.20.228.90.00740.241.2
20141.790.40.22-0.500.00720.251.1
20151.366.30.20-9.40.00620.261.3
20161.362.50.19-2.80.00620.291.4

Picture. Niger. Exportations, mia $, 1970-2016
Picture. Niger. Exportations, par habitant, $, 1970-2016
Picture. Niger. Exportations, croissance, %, 1970-2016
Picture. Niger. Exportations, structure (pays), %, 2016
Picture. Niger. Exportations, structure (Lall), %, 2016

Niger et voisins

Niger et voisins. Exportations, mia $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Nigeria1.826.315.425.093.238.4
Algérie1.114.514.423.062.033.4
Libye3.128.212.313.657.616.5
Burkina Faso0.0280.180.340.251.73.3
Mali0.0580.320.340.662.42.9
Tchad0.0570.120.250.244.22.8
Bénin0.130.520.380.541.72.4
Niger0.0600.610.530.321.31.3

Niger et voisins. Exportations, par habitant, $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Libye1 458.08 759.32 780.12 531.99 331.92 622.0
Algérie78.3750.3557.1737.51 715.8822.6
Bénin44.8140.976.779.1180.3224.7
Nigeria32.4357.5161.7204.1587.9206.3
Tchad15.826.942.329.0353.1191.9
Burkina Faso4.926.739.021.6110.6178.9
Mali9.745.540.460.5161.7158.4
Niger13.4101.666.028.277.262.5

Niger et dirigeants

Niger et dirigeants. Exportations, mia $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
États-Unis59.7280.8551.91 096.81 852.32 214.6
Chine2.721.355.3279.51 602.52 197.9
Allemagne32.6176.8404.1601.21 443.71 603.9
Japon22.4147.6323.1519.3857.1797.5
Royaume-Uni27.9147.2247.1409.4688.8739.2
Niger0.0600.610.530.321.31.3

Niger et dirigeants. Exportations, par habitant, $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Allemagne415.22 257.75 108.27 377.217 847.019 580.4
Royaume-Uni501.62 617.04 322.06 944.610 879.611 236.0
États-Unis284.81 222.12 185.53 889.76 001.66 873.7
Japon213.61 253.02 594.94 071.66 667.46 243.0
Chine3.321.447.2217.81 178.41 566.0
Niger13.4101.666.028.277.262.5

© Ivan Kushnir