Économie

Niger. Importations, 1970-2016

Niger. Importations, 1970-2016
anmia $par habitant, $mia $croissance, %part, %
prix courantsprix constants 1970MondeAfriqueAfrique de l'Ouest
19700.08919.90.089 0.0230.382.4
19710.08217.80.078-13.20.0190.312.0
19720.1224.20.09826.50.0230.412.5
19730.1734.90.1116.00.0250.462.9
19740.2344.70.1315.90.0230.422.7
19750.2853.40.11-17.60.0270.422.3
19760.3055.40.1213.50.0260.432.0
19770.3564.00.12-4.50.0270.442.0
19780.5597.30.1416.80.0360.602.5
19790.75129.10.1511.90.0390.753.2
19800.93155.90.2133.90.0410.703.2
19810.70113.30.19-6.20.0300.492.2
19820.68106.60.2316.60.0310.562.7
19830.4670.00.18-21.70.0210.432.5
19840.3653.30.14-23.30.0160.352.5
19850.4362.70.1619.10.0190.472.8
19860.5171.30.162.00.0200.573.6
19870.6487.90.2020.00.0220.704.2
19880.6688.20.16-18.40.0200.614.2
19890.6178.90.162.40.0170.523.7
19900.7290.00.2020.90.0160.553.8
19910.6072.80.17-12.70.0130.473.0
19920.5767.00.16-10.20.0110.402.7
19930.4652.40.14-13.50.00960.342.3
19940.4043.30.2045.80.00740.292.4
19950.4749.00.217.50.00740.302.2
19960.5152.10.221.50.00770.332.2
19970.4544.20.221.20.00660.271.7
19980.5652.80.2411.00.00820.331.9
19990.4743.40.20-16.00.00670.302.0
20000.4640.10.227.40.00580.271.9
20010.4840.70.249.70.00620.271.5
20020.5243.00.240.790.00650.281.6
20030.6853.80.24-0.00780.00730.311.5
20040.8565.00.266.60.00760.322.0
20051.076.90.276.70.00820.332.0
20061.176.20.27-0.780.00740.291.7
20071.387.50.284.90.00760.271.4
20081.9126.70.3833.20.01000.321.9
20092.5159.80.5032.20.0160.462.6
20102.8170.80.5611.50.0150.462.4
20113.1179.70.583.10.0140.442.0
20122.7154.30.55-4.30.0120.382.1
20133.0162.60.585.70.0130.392.1
20143.2168.90.615.00.0140.422.3
20152.9148.30.656.60.0140.452.5
20162.4114.80.52-19.80.0120.402.1

Picture. Niger. Importations, mia $, 1970-2016
Picture. Niger. Importations, par habitant, $, 1970-2016
Picture. Niger. Importations, croissance, %, 1970-2016
Picture. Niger. Importations, structure (pays), %, 2016
Picture. Niger. Importations, structure (Lall), %, 2016

Niger et voisins

Niger et voisins. Importations, mia $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Algérie1.412.915.611.450.756.1
Nigeria1.317.56.18.964.246.9
Libye1.415.39.75.936.924.7
Burkina Faso0.0700.570.770.662.74.5
Mali0.0620.540.750.973.83.8
Bénin0.110.640.530.902.63.4
Tchad0.0930.110.660.664.02.7
Niger0.0890.930.720.462.82.4

Niger et voisins. Importations, par habitant, $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Libye640.44 763.82 180.71 101.05 988.13 928.5
Algérie97.7666.7600.9365.41 402.41 381.5
Bénin36.4172.1106.2130.3282.0309.1
Nigeria22.8237.763.572.9404.6252.2
Burkina Faso12.483.287.156.7170.4241.1
Mali10.576.888.388.6248.8211.1
Tchad25.525.3111.578.9336.3186.4
Niger19.9155.990.040.1170.8114.8

Niger et dirigeants

Niger et dirigeants. Importations, mia $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
États-Unis55.8293.8629.71 472.62 365.02 735.8
Chine2.622.244.6250.71 380.11 948.0
Allemagne35.8220.8408.0595.91 266.11 326.7
Royaume-Uni26.9135.2267.0439.8752.4797.3
France22.8157.5275.6370.7739.1769.4
Niger0.0890.930.720.462.82.4

Niger et dirigeants. Importations, par habitant, $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Allemagne455.62 819.85 156.67 312.815 651.416 196.1
Royaume-Uni482.72 402.34 668.87 459.911 884.412 118.8
France438.92 846.04 709.36 029.911 345.711 492.8
États-Unis266.21 278.72 493.65 222.47 662.68 491.6
Chine3.222.438.1195.41 014.91 388.0
Niger19.9155.990.040.1170.8114.8

© Ivan Kushnir