Économie

Bermudes. Économie, 1970-2016

Bermudes. Économie, taille

Bermudes. Économie, taille, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut0.270.902.03.55.96.1
Revenu national brut0.280.962.04.06.06.3
Valeur ajoutée0.260.902.03.56.16.4

Picture. Bermudes. Économie, part, %, 1970-2016

Bermudes. Économie, croissance

Picture. Bermudes. Économie, croissance, 1970=100%, 1970-2016

Bermudes. Économie, structure

Bermudes. Économie, structure, %, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Agriculture0.770.770.770.660.710.82
Industrie4.84.84.84.62.82.3
Construction5.65.65.66.34.33.3
Commerce17.617.617.615.911.211.5
Transports7.27.27.27.04.74.3
Services64.064.064.165.476.377.7

Picture. Bermudes. Économie, structure, %, 2016

Bermudes. Économie, qualité

Bermudes. Économie, par habitant, $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut5 079.015 834.133 398.254 354.691 552.599 363.4
Agriculture39.1121.9256.1363.6671.9847.5
Industrie240.4749.41 579.52 543.22 678.72 335.7

Picture. Bermudes. Économie, qualité, 1970-2016

Bermudes. Commerce international

Bermudes. Commerce international, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Exportations0.140.460.971.62.93.0
Importations0.110.400.881.41.81.9
Exportations nettes0.0230.0630.0820.211.11.1

Picture. Bermudes. Commerce international, mia $, 1970-2016

Bermudes. Commerce international, structure, %, 2016
indicateur Exportations Importations
Produits primaires13.12.7
Articles manufacturés provenant de ressources naturelles7.38.1
Articles manufacturés à faible technologie1.24.0
Articles manufacturés de technologie moyenne25.068.1
Articles manufacturés à haute technologie32.65.9
a.20.811.2

Bermudes. Économie, la perspective

Picture. Bermudes. Économie, la perspective

© Ivan Kushnir