Économie

Irak. Économie, 1970-2016

Irak. Économie, taille

Irak. Économie, taille, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut2.412.617.116.9117.1160.0
Revenu national brut2.012.916.516.8118.7159.0
Valeur ajoutée3.519.327.521.0139.4170.8

Picture. Irak. Économie, part, %, 1970-2016

Irak. Économie, croissance

Picture. Irak. Économie, croissance, 1970=100%, 1970-2016

Irak. Économie, structure

Irak. Économie, structure, %, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Agriculture16.24.718.94.65.14.1
Industrie41.665.423.184.149.133.8
Construction3.47.96.90.456.36.0
Commerce8.25.114.23.67.610.9
Transports5.94.28.64.75.810.2
Services24.612.828.32.426.035.0

Picture. Irak. Économie, structure, %, 2016

Irak. Économie, qualité

Irak. Économie, par habitant, $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut238.0920.0978.0717.03 808.04 301.0
Agriculture56.765.9298.141.2232.5188.9
Industrie145.5924.2364.2750.32 227.21 549.0

Picture. Irak. Économie, qualité, 1970-2016

Irak. Commerce international

Irak. Commerce international, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Exportations1.711.920.315.954.644.3
Importations0.392.511.810.447.243.9
Exportations nettes1.39.48.55.57.40.42

Picture. Irak. Commerce international, mia $, 1970-2016

Irak. Commerce international, structure, %, 2016
indicateur Exportations Importations
Produits primaires94.312.2
Articles manufacturés provenant de ressources naturelles0.8819.1
Articles manufacturés à faible technologie0.05220.7
Articles manufacturés de technologie moyenne0.1333.4
Articles manufacturés à haute technologie0.02911.6
a.4.63.0

Irak. Économie, la perspective

Picture. Irak. Économie, la perspective

© Ivan Kushnir