Économie

Nouvelle-Calédonie. Économie, 1970-2016

Nouvelle-Calédonie. Économie, taille

Nouvelle-Calédonie. Économie, taille, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut0.381.22.53.49.49.4
Revenu national brut0.381.22.53.49.49.4
Valeur ajoutée0.381.22.53.28.28.6

Picture. Nouvelle-Calédonie. Économie, part, %, 1970-2016

Nouvelle-Calédonie. Économie, croissance

Picture. Nouvelle-Calédonie. Économie, croissance, 1970=100%, 1970-2016

Nouvelle-Calédonie. Économie, structure

Nouvelle-Calédonie. Économie, structure, %, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Agriculture4.33.02.02.41.41.4
Industrie33.924.219.316.915.114.7
Construction3.99.15.79.110.411.5
Commerce34.421.323.012.313.312.8
Transports3.13.75.67.37.67.3
Services20.438.644.552.152.352.3

Picture. Nouvelle-Calédonie. Économie, structure, %, 2016

Nouvelle-Calédonie. Économie, qualité

Nouvelle-Calédonie. Économie, par habitant, $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut3 592.08 147.014 898.016 026.037 266.034 641.1
Agriculture154.5243.8299.4350.9442.4449.2
Industrie1 217.41 974.92 871.42 514.54 939.74 613.9

Picture. Nouvelle-Calédonie. Économie, qualité, 1970-2016

Nouvelle-Calédonie. Commerce international

Nouvelle-Calédonie. Commerce international, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Exportations0.190.420.560.781.91.7
Importations0.240.480.891.34.54.3
Exportations nettes-0.047-0.067-0.34-0.51-2.6-2.6

Picture. Nouvelle-Calédonie. Commerce international, mia $, 1970-2016

Nouvelle-Calédonie. Commerce international, structure, %, 2016
indicateur Exportations Importations
Produits primaires1.49.8
Articles manufacturés provenant de ressources naturelles44.037.8
Articles manufacturés à faible technologie0.5314.3
Articles manufacturés de technologie moyenne51.426.4
Articles manufacturés à haute technologie0.9310.0
a.1.81.8

Nouvelle-Calédonie. Économie, la perspective

Picture. Nouvelle-Calédonie. Économie, la perspective

© Ivan Kushnir