Économie

Afrique australe. Économie, 1970-2016

Afrique australe. Économie, taille

Afrique australe. Économie, taille, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut19.688.4125.1150.7406.2328.2
Revenu national brut18.884.7120.9147.3397.1318.5
Valeur ajoutée18.382.5113.1137.6369.3293.8

Picture. Afrique australe. Économie, part, %, 1970-2016

Afrique australe. Économie, croissance

Picture. Afrique australe. Économie, croissance, 1970=100%, 1970-2016

Afrique australe. Économie, structure

Afrique australe. Économie, structure, %, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Agriculture7.46.54.83.62.92.7
Industrie33.143.835.828.826.525.3
Construction4.43.53.72.93.94.1
Commerce14.912.014.514.814.915.4
Transports10.09.08.69.98.99.6
Services30.125.232.740.142.842.9

Picture. Afrique australe. Économie, structure, %, 2016

Afrique australe. Économie, qualité

Afrique australe. Économie, par habitant, $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut759.02 625.02 921.02 882.06 884.05 105.0
Agriculture52.9158.2125.993.8183.3123.2
Industrie235.61 071.7945.0757.41 659.51 155.1

Picture. Afrique australe. Économie, qualité, 1970-2016

Afrique australe. Commerce international

Afrique australe. Commerce international, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Exportations4.431.431.343.3121.4105.4
Importations5.125.326.139.6121.2106.8
Exportations nettes-0.656.15.23.60.18-1.4

Picture. Afrique australe. Commerce international, mia $, 1970-2016

Afrique australe. Économie, la perspective

Picture. Afrique australe. Économie, la perspective

© Ivan Kushnir