Économie

Afrique de l'Ouest. Économie, 1970-2016

Afrique de l'Ouest. Économie, taille

Afrique de l'Ouest. Économie, taille, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut34.1233.1117.6118.1493.3568.7
Revenu national brut35.0232.4114.2113.1469.1553.8
Valeur ajoutée33.4204.0102.3110.4478.6549.4

Picture. Afrique de l'Ouest. Économie, part, %, 1970-2016

Afrique de l'Ouest. Économie, croissance

Picture. Afrique de l'Ouest. Économie, croissance, 1970=100%, 1970-2016

Afrique de l'Ouest. Économie, structure

Afrique de l'Ouest. Économie, structure, %, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Agriculture27.320.927.524.025.122.4
Industrie11.717.219.923.621.115.5
Construction9.18.93.44.03.54.7
Commerce12.313.416.516.816.219.0
Transports12.415.48.410.111.412.2
Services27.224.224.221.522.626.1

Picture. Afrique de l'Ouest. Économie, structure, %, 2016

Afrique de l'Ouest. Économie, qualité

Afrique de l'Ouest. Économie, par habitant, $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Produit intérieur brut321.01 696.0652.0502.01 603.01 570.0
Agriculture85.7310.8156.1112.7390.5340.2
Industrie36.7255.6113.1110.8328.0235.1

Picture. Afrique de l'Ouest. Économie, qualité, 1970-2016

Afrique de l'Ouest. Commerce international

Afrique de l'Ouest. Commerce international, mia $, 1970-2016
indicateur197019801990200020102016
Exportations4.135.025.637.1132.790.2
Importations3.729.618.824.1116.5114.1
Exportations nettes0.435.46.813.016.2-23.8

Picture. Afrique de l'Ouest. Commerce international, mia $, 1970-2016

Afrique de l'Ouest. Économie, la perspective

Picture. Afrique de l'Ouest. Économie, la perspective

© Ivan Kushnir