Économie

Libye. Valeur ajoutée, 1970-2016

Libye. Valeur ajoutée, 1970-2016
anmia $par habitant, $mia $croissance, %part, %
prix courantsprix constants 1970MondeAfriqueAfrique du Nord
19703.91 815.93.9 0.123.716.9
19714.92 177.33.7-5.20.134.219.1
19725.82 486.94.08.80.144.419.0
19737.93 236.24.12.50.164.920.9
197413.75 381.55.022.20.246.626.7
197513.45 051.75.12.50.215.523.2
197617.26 257.26.526.70.256.425.5
197720.27 065.07.07.20.266.525.5
197820.06 719.56.9-0.680.225.621.7
197927.58 890.67.57.90.266.726.6
198037.111 534.36.9-7.20.317.228.1
198132.39 658.75.3-24.00.276.526.8
198231.99 159.65.54.10.266.526.3
198331.38 667.55.4-1.90.256.325.1
198428.57 606.75.0-6.80.225.922.1
198529.77 665.85.48.10.236.221.4
198624.26 049.24.8-11.40.165.616.5
198722.55 474.94.1-14.70.135.414.8
198828.66 773.04.47.50.156.418.0
198930.37 006.84.77.20.156.719.1
199034.97 856.84.93.90.166.819.5
199138.58 482.55.615.20.177.522.4
199240.68 734.45.5-2.50.167.621.7
199336.87 731.55.3-3.20.157.019.3
199434.97 190.85.3-0.0160.136.918.6
199531.86 415.75.3-0.170.115.915.9
199634.96 927.25.53.80.126.216.1
199736.07 043.65.5-0.390.126.216.2
199833.46 424.75.50.140.115.714.7
199937.27 051.55.5-0.0230.126.315.7
200041.07 662.65.50.800.136.716.4
200136.26 651.35.61.60.116.114.8
200224.14 362.35.6-0.650.0733.910.3
200329.25 195.86.312.80.0794.011.4
200437.26 521.16.76.00.0904.212.4
200551.18 829.37.39.70.114.814.2
200661.910 519.17.85.90.135.014.9
200770.811 854.78.25.00.134.914.3
200895.715 809.48.43.40.165.616.0
200969.211 311.38.4-0.720.124.412.5
201081.413 189.38.74.30.134.413.1
201140.96 604.03.4-61.30.0592.06.2
2012101.216 324.83.1-7.10.144.513.0
201365.810 625.32.9-9.20.0912.88.8
201430.84 960.62.5-11.00.0411.34.1
201530.24 840.52.2-12.50.0431.44.2
201640.26 389.01.9-14.30.0562.06.0

Picture. Libye. Valeur ajoutée, mia $, 1970-2016
Picture. Libye. Valeur ajoutée, par habitant, $, 1970-2016
Picture. Libye. Valeur ajoutée, croissance, %, 1970-2016

Libye et voisins

Libye et voisins. Valeur ajoutée, mia $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Égypte7.019.333.489.8204.7266.7
Algérie5.342.359.152.6158.3153.5
Soudan1.26.112.312.668.483.0
Libye3.937.134.941.081.440.2
Tunisie1.58.212.219.341.139.0
Tchad0.410.912.11.89.510.4
Niger0.412.62.61.65.37.1

Libye et voisins. Valeur ajoutée, par habitant, $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
Libye1 815.911 534.37 856.87 662.613 189.36 389.0
Algérie365.62 185.02 282.51 686.34 383.03 780.7
Tunisie297.11 294.21 485.61 993.43 858.23 416.0
Égypte199.3436.4581.31 285.02 433.52 786.5
Soudan84.4319.0476.2371.01 537.62 097.0
Tchad112.8202.1351.0210.2803.7721.2
Niger91.8439.1321.6143.8324.7343.1

Libye et dirigeants

Libye et dirigeants. Valeur ajoutée, mia $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
États-Unis1 064.02 853.85 977.010 284.614 964.118 624.2
Chine92.6306.2394.61 211.36 100.611 199.2
Japon209.31 103.73 089.44 895.15 686.24 897.9
Allemagne196.6866.81 609.51 490.22 593.02 663.5
Royaume-Uni126.6567.21 045.21 477.62 197.32 359.7
Libye3.937.134.941.081.440.2

Libye et dirigeants. Valeur ajoutée, par habitant, $, 1970-2016
pays197019801990200020102016
États-Unis5 076.412 420.123 668.536 472.248 484.357 807.1
Japon1 995.09 367.424 812.138 382.744 233.138 339.8
Royaume-Uni2 276.310 081.118 278.125 065.234 708.335 867.8
Allemagne2 502.211 070.320 342.718 287.732 053.332 515.3
Chine112.6307.8336.5944.24 486.27 979.4
Libye1 815.911 534.37 856.87 662.613 189.36 389.0

© Ivan Kushnir