Economia

Antigua e Barbuda. Reddito nazionale lordo, 1970-2016

Antigua e Barbuda. Reddito nazionale lordo, 1970-2016
annoMrd $pro capite, $Mrd $crescita, %quota, %
prezzi correntiprezzi costanti 1970MondoAmericaCaraibi
19700.034508.70.034 0.00100.00250.21
19710.041608.00.0377.40.00110.00280.22
19720.057820.90.0397.50.00130.00350.26
19730.0791 126.50.0438.50.00150.00430.31
19740.0841 188.70.0443.60.00140.00410.29
19750.0861 200.20.042-5.80.00130.00380.25
19760.071984.90.038-9.20.00100.00280.20
19770.0821 120.70.0418.10.00100.00290.21
19780.0921 259.60.0423.40.00100.00300.21
19790.111 558.50.04711.60.00100.00330.23
19800.131 814.50.0494.00.00110.00340.25
19810.152 055.40.0514.50.00120.00340.26
19820.162 273.60.051-0.600.00130.00370.26
19830.192 599.60.0558.70.00150.00400.29
19840.212 990.20.0607.80.00160.00410.31
19850.243 467.00.0646.70.00180.00450.39
19860.253 697.30.061-3.90.00160.00450.40
19870.304 381.00.0679.40.00170.00490.44
19880.375 473.40.07512.40.00190.00550.51
19890.395 903.40.0772.50.00190.00550.51
19900.416 209.40.0803.60.00180.00540.50
19910.456 678.50.0855.80.00190.00570.56
19920.476 863.40.0862.00.00180.00560.59
19930.517 324.00.0927.10.00200.00580.61
19940.567 848.70.0986.40.00200.00590.59
19950.557 476.20.094-4.50.00180.00550.54
19960.618 033.30.107.20.00190.00570.58
19970.668 470.00.116.40.00210.00570.59
19980.718 851.60.115.10.00230.00590.60
19990.749 076.50.123.50.00230.00600.58
20000.789 342.60.139.60.00230.00580.57
20010.779 066.70.12-4.90.00230.00560.54
20020.778 906.30.12-3.00.00220.00560.52
20030.819 296.90.137.00.00210.00560.54
20040.879 842.10.135.80.00200.00550.54
20050.9710 900.90.145.50.00200.00570.52
20061.112 206.30.1612.00.00210.00590.53
20071.213 675.70.1710.00.00220.00630.54
20081.314 042.50.17-0.500.00200.00630.53
20091.212 469.00.15-11.80.00190.00580.49
20101.111 794.30.14-5.80.00170.00510.45
20111.111 516.60.14-2.80.00150.00470.42
20121.212 037.20.142.70.00160.00480.42
20131.211 909.00.151.60.00150.00470.41
20141.212 523.20.154.40.00160.00480.43
20151.313 253.80.164.40.00180.00520.44
20161.413 972.40.174.90.00190.00550.46

Picture. Antigua e Barbuda. Reddito nazionale lordo, Mrd $, 1970-2016
Picture. Antigua e Barbuda. Reddito nazionale lordo, pro capite, $, 1970-2016
Picture. Antigua e Barbuda. Reddito nazionale lordo, crescita, %, 1970-2016

Antigua e Barbuda e paesi limitrofi

Antigua e Barbuda e paesi limitrofi. Reddito nazionale lordo, Mrd $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Porto Rico4.611.222.042.164.370.1
Antigua e Barbuda0.0340.130.410.781.11.4
Isole Vergini britanniche0.00910.0250.0920.680.800.89
Saint Kitts e Nevis0.0240.0680.200.390.680.88
Dominica0.0220.0670.190.280.480.50
Anguilla0.00360.0110.0690.140.270.33

Antigua e Barbuda e paesi limitrofi. Reddito nazionale lordo, pro capite, $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Isole Vergini britanniche923.72 248.15 603.233 039.729 411.228 896.9
Anguilla556.31 652.48 318.512 716.019 654.822 524.9
Porto Rico1 698.43 524.06 245.611 089.717 298.819 121.1
Saint Kitts e Nevis539.91 578.64 964.68 636.013 137.616 050.3
Antigua e Barbuda508.71 814.56 209.49 342.611 794.313 972.4
Dominica316.3885.82 676.54 047.76 780.76 818.8

Antigua e Barbuda e capi

Antigua e Barbuda e capi. Reddito nazionale lordo, Mrd $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Stati Uniti d'America1 076.92 852.85 922.910 421.315 121.118 968.7
Cina91.8305.3399.71 200.26 040.411 175.9
Giappone211.21 100.23 161.84 957.35 847.35 094.7
Germania217.3955.81 793.81 937.03 484.43 536.6
Regno Unito139.2590.21 097.01 646.42 460.92 587.7
Antigua e Barbuda0.0340.130.410.781.11.4

Antigua e Barbuda e capi. Reddito nazionale lordo, pro capite, $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Stati Uniti d'America5 137.812 415.823 454.536 957.048 992.958 876.5
Germania2 765.912 206.222 672.623 770.043 073.243 173.6
Giappone2 013.39 337.425 393.038 870.445 486.439 880.6
Regno Unito2 502.710 489.619 184.927 927.238 872.439 333.3
Antigua e Barbuda508.71 814.56 209.49 342.611 794.313 972.4
Cina111.6307.0340.9935.54 441.97 962.8

© Ivan Kushnir