Economia

Turchia. Attività manifatturiere, 1970-2016

Turchia. Attività manifatturiere, 1970-2016
annoMrd $pro capite, $Mrd $crescita, %quota, %
prezzi correntiprezzi costanti 1970MondoAsiaAsia occidentale
19704.4126.54.4 0.524.258.9
19714.3120.14.88.70.473.756.8
19725.6153.75.310.90.533.958.4
19737.2190.96.012.90.563.659.0
19749.4244.16.47.30.654.255.2
197511.7298.47.08.70.765.260.4
197614.3356.67.69.00.865.560.9
197716.1390.88.16.60.865.260.5
197817.6418.88.43.20.804.360.1
197927.1630.97.9-6.11.16.163.5
198018.6423.47.6-3.90.703.952.3
198121.9486.28.39.40.814.248.8
198220.4444.48.86.40.784.148.0
198318.7396.59.57.50.713.543.8
198417.2356.510.49.30.622.940.2
198519.4395.710.95.70.693.345.6
198626.6531.312.110.50.823.352.4
198730.2590.013.310.10.823.251.6
198833.0634.713.51.60.802.951.6
198939.2740.413.93.00.933.455.2
199052.4971.915.39.71.24.258.7
199153.0967.115.62.41.13.859.7
199254.5978.116.55.81.13.759.1
199359.51 049.718.19.31.23.861.1
199445.7793.016.7-7.60.892.752.3
199560.51 034.719.013.91.13.257.1
199660.81 022.620.47.11.13.454.6
199764.91 074.422.711.41.23.954.0
199861.51 003.223.01.21.24.253.2
199951.4824.621.7-5.50.953.247.7
200051.2809.423.27.10.922.944.9
200135.6553.921.2-8.90.682.436.2
200240.3618.922.04.00.772.738.7
200353.4807.924.29.80.913.242.9
200468.61 023.527.413.20.962.745.3
200584.81 248.530.09.61.13.147.3
200694.31 371.933.09.81.13.246.4
2007113.71 633.535.26.71.23.347.4
2008124.51 767.435.40.501.23.245.2
200997.71 369.632.2-8.91.12.540.9
2010116.61 611.635.39.61.12.541.5
2011137.21 869.142.420.01.22.541.8
2012138.81 861.043.42.31.22.440.3
2013154.42 036.947.49.31.32.642.2
2014156.92 036.450.36.11.22.641.6
2015143.71 835.653.25.91.22.440.8
2016143.41 803.155.33.81.22.441.2

Picture. Turchia. Attività manifatturiere, Mrd $, 1970-2016
Picture. Turchia. Attività manifatturiere, pro capite, $, 1970-2016
Picture. Turchia. Attività manifatturiere, crescita, %, 1970-2016

Turchia e paesi limitrofi

Turchia e paesi limitrofi. Attività manifatturiere, Mrd $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Turchia4.418.652.451.2116.6143.4
Iran1.49.414.018.062.850.6
Grecia2.39.813.412.521.716.6
Bulgaria2.22.74.91.65.97.4
Iraq0.330.862.30.193.13.2
Georgia2.00.371.21.5
Siria0.340.470.610.302.91.0
Armenia0.710.320.910.97

Turchia e paesi limitrofi. Attività manifatturiere, pro capite, $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Turchia126.5423.4971.9809.41 611.61 803.1
Grecia266.11 014.51 304.91 122.21 892.61 481.7
Bulgaria261.8302.2555.4198.8800.61 039.4
Iran47.8243.1248.7271.9841.9630.3
Georgia365.179.3290.6394.8
Armenia201.2105.1315.2332.1
Iraq33.863.2133.08.1102.285.8
Siria52.952.449.218.2138.656.3

Turchia e capi

Turchia e capi. Attività manifatturiere, Mrd $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Cina1 925.03 079.9
Stati Uniti d'America251.1588.51 048.51 555.31 830.62 183.0
Giappone74.2313.5845.81 102.51 187.5979.2
Germania67.5255.4449.9404.2682.3717.7
Corea del Sud1.514.068.7146.1304.3375.7
Turchia4.418.652.451.2116.6143.4

Turchia e capi. Attività manifatturiere, pro capite, $, 1970-2016
paesi197019801990200020102016
Germania858.73 261.85 686.74 960.28 434.58 761.0
Giappone707.52 660.76 793.18 645.09 237.67 665.4
Corea del Sud47.9368.61 601.13 083.06 140.77 397.3
Stati Uniti d'America1 198.12 561.24 152.15 515.65 931.26 775.8
Cina1 415.62 194.4
Turchia126.5423.4971.9809.41 611.61 803.1

© Ivan Kushnir