Economia

Liechtenstein. Economia, 1970-2016

Liechtenstein. Economia, dimensione

Liechtenstein. Economia, dimensione, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo0.110.681.82.75.66.2
Reddito nazionale lordo0.110.671.72.85.05.1
Valore aggiunto0.100.631.62.65.25.9

Picture. Liechtenstein. Economia, quota, %, 1970-2016

Liechtenstein. Economia, crescita

Picture. Liechtenstein. Economia, crescita, 1970=100%, 1970-2016

Liechtenstein. Economia, struttura

Liechtenstein. Economia, struttura, %, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Agricoltura2.62.62.24.25.24.9
Industria27.227.823.633.331.932.6
Costruzione7.37.27.87.47.18.0
Commercio18.118.117.88.510.410.0
Trasporto8.98.98.34.54.84.9
Servizi36.035.440.342.040.639.6

Picture. Liechtenstein. Economia, struttura, %, 2016

Liechtenstein. Economia, qualità

Liechtenstein. Economia, pro capite, $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo5 202.126 476.361 079.882 532.5156 127.5164 436.8
Agricoltura122.7636.61 243.93 255.37 433.47 748.4
Industria1 305.76 784.213 300.125 642.545 954.051 496.1

Picture. Liechtenstein. Economia, qualità, 1970-2016

Liechtenstein. Commercio internazionale

Liechtenstein. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Esportazioni0.0470.320.741.43.64.1
Importazioni0.0470.340.731.33.03.4
Esportazioni nette-0.0001-0.0140.00910.170.600.70

Picture. Liechtenstein. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016

Liechtenstein. Economia, prospettiva

Picture. Liechtenstein. Economia, prospettiva

© Ivan Kushnir