Economia

Isole Salomone. Economia, 1970-2016

Isole Salomone. Economia, dimensione

Isole Salomone. Economia, dimensione, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo0.0320.140.210.340.721.1
Reddito nazionale lordo0.0310.140.200.340.531.0
Valore aggiunto0.0290.130.180.320.721.1

Picture. Isole Salomone. Economia, quota, %, 1970-2016

Isole Salomone. Economia, crescita

Picture. Isole Salomone. Economia, crescita, 1970=100%, 1970-2016

Isole Salomone. Economia, struttura

Isole Salomone. Economia, struttura, %, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Agricoltura51.651.445.534.728.726.9
Industria4.24.35.210.210.612.2
Costruzione4.24.22.62.52.83.0
Commercio10.210.17.811.517.920.0
Trasporto5.35.34.78.77.76.3
Servizi24.524.834.132.332.331.7

Picture. Isole Salomone. Economia, struttura, %, 2016

Isole Salomone. Economia, qualità

Isole Salomone. Economia, pro capite, $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo200.0622.0667.0820.01 363.01 892.0
Agricoltura92.5286.4264.9272.2393.0515.0
Industria7.623.730.480.5144.7234.4

Picture. Isole Salomone. Economia, qualità, 1970-2016

Isole Salomone. Commercio internazionale

Isole Salomone. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Esportazioni0.00800.0730.0970.200.330.59
Importazioni0.0110.0740.120.200.550.67
Esportazioni nette-0.0032-0.0008-0.0210.0-0.22-0.082

Picture. Isole Salomone. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016

Isole Salomone. Commercio internazionale, struttura, %, 2016
indicatore Esportazioni Importazioni
Settore primario7.011.6
Economia basata sulle risorse91.329.0
Fabbricazione di prodotti a basso contenuto tecnologico0.06417.7
Fabbricazione di prodotti a medio contenuto tecnologico0.7027.2
Fabbricazione di prodotti ad alto contenuto tecnologico0.348.1
a.0.626.4

Isole Salomone. Economia, prospettiva

Picture. Isole Salomone. Economia, prospettiva

© Ivan Kushnir