Economia

Leste Europeu. Economia, 1970-2016

Leste Europeu. Economia, tamanho

Leste Europeu. Economia, tamanho, milhares de milhões $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Produto interno bruto506.11 119.7909.6656.12 849.32 515.7
Rendimento nacional bruto504.91 117.0899.8641.02 752.52 437.3
Valor acrescentado504.61 113.2838.9577.92 489.52 275.7

Picture. Leste Europeu. Economia, parte, %, 1970-2016

Leste Europeu. Economia, crescimento

Picture. Leste Europeu. Economia, crescimento, 1970=100%, 1970-2016

Leste Europeu. Economia, estrutura

Leste Europeu. Economia, estrutura, %, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Agricultura16.011.416.76.34.04.5
Indústria38.338.639.629.427.526.4
Construção7.97.99.56.77.06.4
Comércio8.112.27.519.418.416.4
Transportes4.54.89.39.99.99.8
Serviços25.225.217.528.333.236.5

Picture. Leste Europeu. Economia, estrutura, %, 2016

Leste Europeu. Economia, qualidade

Leste Europeu. Economia, per capita, $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Produto interno bruto1 539.03 130.02 935.02 159.09 674.08 589.0
Agricultura244.7353.5450.8120.0339.8349.4
Indústria587.11 200.71 071.8558.32 324.52 050.1

Picture. Leste Europeu. Economia, qualidade, 1970-2016

Leste Europeu. Comércio internacional

Leste Europeu. Comércio internacional, milhares de milhões $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Exportação12.036.3202.6277.61 125.31 120.0
Importação12.739.6202.3241.71 026.71 010.7
Exportações líquidas-0.67-3.30.3135.998.6109.3

Picture. Leste Europeu. Comércio internacional, milhares de milhões $, 1970-2016

Leste Europeu. Economia, perspectiva

Picture. Leste Europeu. Economia, perspectiva

© Ivan Kushnir