Economia

África Austral. Economia, 1970-2016

África Austral. Economia, tamanho

África Austral. Economia, tamanho, milhares de milhões $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Produto interno bruto19.688.4125.1150.7406.2328.2
Rendimento nacional bruto18.884.7120.9147.3397.1318.5
Valor acrescentado18.382.5113.1137.6369.3293.8

Picture. África Austral. Economia, parte, %, 1970-2016

África Austral. Economia, crescimento

Picture. África Austral. Economia, crescimento, 1970=100%, 1970-2016

África Austral. Economia, estrutura

África Austral. Economia, estrutura, %, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Agricultura7.46.54.83.62.92.7
Indústria33.143.835.828.826.525.3
Construção4.43.53.72.93.94.1
Comércio14.912.014.514.814.915.4
Transportes10.09.08.69.98.99.6
Serviços30.125.232.740.142.842.9

Picture. África Austral. Economia, estrutura, %, 2016

África Austral. Economia, qualidade

África Austral. Economia, per capita, $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Produto interno bruto759.02 625.02 921.02 882.06 884.05 105.0
Agricultura52.9158.2125.993.8183.3123.2
Indústria235.61 071.7945.0757.41 659.51 155.1

Picture. África Austral. Economia, qualidade, 1970-2016

África Austral. Comércio internacional

África Austral. Comércio internacional, milhares de milhões $, 1970-2016
indicador197019801990200020102016
Exportação4.431.431.343.3121.4105.4
Importação5.125.326.139.6121.2106.8
Exportações líquidas-0.656.15.23.60.18-1.4

Picture. África Austral. Comércio internacional, milhares de milhões $, 1970-2016

África Austral. Economia, perspectiva

Picture. África Austral. Economia, perspectiva

© Ivan Kushnir